Опубликовано

Фасадная гибкая черепица.

А вы знали, что гибкая (битумная) черепица — это не только кровельный материал?
Теперь её можно применить и на фасад!

Компания «ТехноНиколь» выпустила фасадную серию гибкой черепицы из окисленного битума — «HAUBERK«, и в Перми она доступна в двух формах — камень и кирпич, и в нескольких цветах.

Основное отличие от кровельной гибкой черепицы — это форма каменной/кирпичной кладки и большой выбор светлых оттенков

Можно смонтировать и кровельную черепицу на фасад, но светлые оттенки на кровле непопулярны и обычно производятся под заказ.

Также производитель DOCKE вслед за «Технониколь» запустил коллекцию фасадной черепицы BRICK, только из SBS-модифицированного битума, более эластичного, чем окисленный битум. Это позволяет без труда загибать рядовой гонт за угол. Такой угол не выделяется визуально, и более точно имитирует кирпичную кладку. Хотя цена этой черепицы выше на 10-15%.

У коллекции HAUBERK ТН по углам два решения — планки из металла от композитной металлочерепицы Luxard (стальная оцинкованная основа с базальтовой крошкой в цвет ГЧ) :

и недорогая альтернатива — уголки из стали с покрытием полиэстер:

IMG_9561.JPG
IMG_9562.JPG
IMG_9563.JPG
Опубликовано

Какой длины заказывать листы металлочерепицы на кровлю?

Длина ската кровли больше 5 метров — не редкость. Даже на частных домах встречаются скаты до 13 метров длиной. 

Многие клиенты и строители боятся поперечных нахлестов (листы 1 и2):

4bcd4e13c47c6aeef19cc1130f938b8d.jpg

При разбивке листа на две части по длине, нижний лист мы заказываем такой длины, чтобы на верхнем конце листа №2 оставалась «ступенька» и еще 10 см листа. Чтобы образовалась протечка, воде придётся течь «вверх» и преодолеть ступень в 14 мм высотой. За 10 лет мы не сталкивались с такими протечками на практике.

Если скат больше 6 метров и «хотим цельный лист!»

Предел по длине листа у завода-производителя металлочерепицы и профнастила — это расстояние от линии до противоположной стены цеха. Так что лист даже в 12 метров изготовить в теории можно, но тогда мы получаем ряд проблем.

Упаковка.

Даже не пробуйте заказывать длинную металлочерепицу без поддона.

Живой пример — заказ с металлочерепицей длиной 8,5м. Поддон той же длины из доски 50х100мм под массой больше тонны почти не заметен (он там точно есть). 

Транспорт

Чем длиннее нужен транспорт, тем дороже обходится доставка. К примеру, ГАЗель в 4 метра стоит 400/час, минимум 2 часа. Заказчик 8,5-метровой М/Ч с фото выше заказал 12-метровый тягач-вездеход с манипулятором (!!!). Такой корабль стоит порядка 1500р в час и минимум часов 5. И не везде он проедет с такой длиной, не смотря на свою силу и огромные колеса.

Монтаж

Короткие листы легко укладывают двое монтажников. С листами длиннее 6 метров уже троим кровельщикам придется нелегко. Листы длиннее 8м? — Зови четверых. Скорость, стоимость монтажа — без комментариев.

Самое интересное — как затаскивать листы такой длины на кровлю. Яндекс даёт достаточно иллюстраций:

В половине случаев на фото при затягивании изменится геометрия листа. Сначала глазу это будет не заметно, но при стыковке листов обнаружится неплотная стыковка ступеней.

Лист металлочерепицы длиной 6м и толщиной стали 0,45мм весит 27 кг.

При вертикальном подъеме под собственным весом вытягивается ступень черепицы:

У каждого листа деформация происходит немного по-разному, поэтому и зазор выходит разный. А если фактическая толщина стали меньше 0,45мм (производитель сэкономил), то и деформация будет еще больше.

На первом фото — самый безопасный вариант подъема листа, но и самый трудоемкий. С таким подходом удастся избежать деформаций.

Еще пример:

metallocherepitsa-super-monterrey-lyuks-ral-8017-shokolad-2-3062940-535.jpg

Длина ската — около 9,3 метра. Хотя лист разбит на две части, проблем со стыковкой избежать не удалось. Пришлось крепить саморезом каждую ступень.

Вывод

Если у вас длина ската больше 6м, то нет необходимости заказывать цельный лист металлочерепицы. Это не даст преимуществ, но точно приведет к дополнительным расходам на транспорт и монтаж. Риски только увеличатся.

Напоследок несколько фото из составных листов. Если прокат металлочерепицы точный и на толщине стали не сэкономили, а монтажники — профессионалы, то стык трудно увидеть с земли:

Опубликовано

Утеплитель — базальт или стекло?

Многие из нас с детства помнят слово «стекловата». Сразу представляется теплотрасса, обмотанная желтой колючей массой, при контакте с которой кожа начинает чесаться и краснеть. У стекловаты была репутация чуть ли не радиоактивного материала. Во многом из-за этих воспоминаний базальтовый утеплитель на сегодня является самым популярным видом утеплителя в России.

Второй причиной недоверия к «стеклу» является его низкая плотность, в сравнении с «базальтом».

Давайте разбираться.

Технология производства «базальта» и «стекла» аналогична — соответственно кварцевый песок и базальт плавятся в печи до жидкого состояния и вытягиваются в волокна подобно производству сладкой ваты.

Дальше вступает связующее — клеи на основе фенолформальдегида или других синтетических или натуральных смол. Клей скрепляет волокна таким образом, что между волокнами сохраняются воздушные прослойки.

У утеплителей на основе стекловолокна как правило невысокая плотность, в сравнении с базальтовыми утеплителями. Почему так?

Теплопроводность утеплителя (базальтовый и стекловолокно) напрямую связана с его плотностью — и чем ниже плотность, тем утеплитель «теплее», потому что в нем больше воздуха, который плохо проводит тепло. 

В то же время у «стекла» значительно больше длина волокна, чем у базальта. Поэтому у него выше упругость и меньше клея — утеплители на основе стекловолокна выдерживают сжатие более чем в 6 раз при транспортировке и восстанавливают исходный объем на 92-97% (например Кнауф)

«Базальт» с более коротким волокном не может похвастаться таким сжатием. Одни производители не используют сжатую упаковку совсем, другие сжимают только самые низкие плотности и то не более чем на 20%, а после распаковки крайние маты в пачке могут восстанавливаться не более чем 85%.

Это различие отражается на цене — транспортировка составляет существенную долю стоимости утеплителя на складе. Легко сравнить — стандартная фура перевозит в среднем 75 кубов «базальта» или до 540 кубов сжатого «стекла». Да и склад может принять в 6 раз больше.

Посмотрите, как распаковывается Кнауф (стеклоштапельное волокно):

Благодаря более длинному и прочному волокну, утеплитель из стекловолокна более упруг и гораздо лучше держится «враспор», чем базальт даже при меньшей плотности.

Многие производители стеклоштапельного утеплителя не указывают плотность, потому что сравнение «базальта» и «стекла» по плотности не совсем корректно из-за разной упругости.

Есть и масса других различий, множество специализированных продуктов и обеих групп утеплителей.

Скажем лишь, что стекловолокно определенно дешевле и лучше себя показывает в перегородках, кровлях, горизонтальных перекрытиях и в частном домостроении в целом.

Базальт выигрывает на вентилируемых и штукатурных фасадах, плоских нагружаемых кровлях, устойчив к более высоким температурам, поэтому чаще применяется на промышленных объектах.

Опубликовано

Какой стороной к утеплителю монтировать пленку/мембрану?

Отвечаем на частый вопрос наших клиентов.

Пароизоляция всегда монтируется изнутри помещения, а гидроизоляция/ветрозащита — снаружи.

Главный принцип прост — рулоны смотаны так, чтобы их было удобно разматывать прямо по поверхности. Если на пленку нанесен логотип, то всегда только с одной стороны и лицом к монтажнику. Логично, правда?

Большинство пароизоляционных пленок — однослойные. Это материал, который не пропускает ничего — ни воздух, ни влагу в виде пара или жидкости. Поэтому на самом деле нет разницы какой стороной их монтировать.

Двухслойные пленки — это чаще всего отражающие фольгированные пленки, которые, очевидно, монтируются фольгированным слоем внутрь помещения.

Важно! Главное в устройстве пароизоляции — качественная проклейка всех нахлестов и примыканий пленки к поверхностям по периметру. Контур пароизоляции должен быть замкнут и герметчен! Любое отверстие в пароизоляции значительно снижает эффективность утеплителя.

Гидроизоляционные пленки и мембраны, а также ветрозашита — крепим по тому же принципу — удобная размотка рулона по поверхности, лого лицом к монтажнику.

Паро- и гидро-изоляция — самая деликатная тема во всем строительстве. Сотни статей, видеороликов и обсуждений на форумах еще больше запутывают того, кто в теме еще недостаточно разобрался. Ведь немалый процент такого контента откровенно противоречит строительны нормам, законам физики, да и самому себе.

В следующих статьях мы будем объяснять, какие процессы происходят в изоляционном слое и какие материалы стоит применять в каждой ситуации.

Опубликовано

Гибкая (мягкая, битумная) черепица

Битумная черепица

Битумная черепица – практичное, легкое, недорогое и привлекательное кровельное покрытие.

Поскольку она обладает характеристиками популярных рулонных материалов, но выглядит как традиционная штучная черепица, то ее относят одновременно и к группе мягких кровель и к штучным материалам.

Своему появлению кровля из битумной черепицы обязана американской индустрии, активно развивавшейся с середины 19 века. В то время покрытие напоминало современный рулонный рубероид.

Формировать штучные изделия из него начали в 1903 году, а к середине 20 века более 45% частных домов в Америке были покрыты наиболее популярной тогда трехлепестковой битумной черепицей. Сегодня в тех же США крыши 4 из 5 домов покрыты этим материалом.

Что же представляет собою гибкая черепица, чем хороша, есть ли у нее недостатки, какие товарные марки ее производителей наиболее популярны и насколько сложен метод ее укладки?

Описание характеристик, достоинств и недостатков

Битумная черепица имеет несколько названий, ее принято обозначать как кровельная плитка, шинглас, гонт и мягкая кровля.

Конструкционно материал представляет собою многослойную структуру, состоящую из:

  • основы, которой является пропитанный битумом стеклохолст, стеклоткань или органическая целлюлоза;
  • слоя из окисленного битума с полимерными добавками;
  • слоя из окисленного битума с SBS-модификаторами;
  • верхнего слоя из цветного базальтового гранулятора, минеральной крошки или сланцевой посыпки.

Чтобы плитка не склеивалась при транспортировке и хранении, на ее основу наносят специальный битум, клейкий слой с полиэтиленовой легкосъемной защитой или кремниевый песок.

Визуально гонт выглядит как плоский лист небольших параметров, его форма может быть самой разнообразной с фигурным вырезом по одному краю.

Опубликовано

Спешим рассказать о запуске новой подсистемы Sirius 700 — клинкерная плитка.

Фасадные системы

Система Sirius -700 относится к архитектурно выразительным типам систем вентилируемых фасадов. По способу крепления облицовочного материала систему Sirius-700 можно разделить на два типа: первый способ крепление плитки с затиркой швов Sirius-700, такой способ максимально приближен по внешнему виду к кирпичной кладке и второй способ крепления без использования специальных затирок Sirius-701.

В системе предусмотрено без дополнительных затрат использовать утепление толщиной до 200мм., что является важным критерием при её выборе на объектах с повышенными требованиями к энергосбережению.

Систему Sirius – 700 возможно использовать в любых климатических зонах, так как в системе предусмотрена  компенсация термических  деформаций.

Система Sirius-700 выполнена в шести вариантах:

  • Экономичный SL-700 под затирку; SL-701 без затирки,
  • Базовый SP-700 под затирку; SP-701 без затирки,
  • Для высотных зданий SH-700 под затирку и  SH-701 без затирки.

Конструктив системы Sirius -700 предъявляет минимальные требования к ровности несущей стены, что сокращает затраты на изготовление фасада.

Проконсультировать Вас сможем по телефону, а также через форму обратной связи.