Опубликовано

Утеплитель — базальт или стекло?

Многие из нас с детства помнят слово «стекловата». Сразу представляется теплотрасса, обмотанная желтой колючей массой, при контакте с которой кожа начинает чесаться и краснеть. У стекловаты была репутация чуть ли не радиоактивного материала. Во многом из-за этих воспоминаний базальтовый утеплитель на сегодня является самым популярным видом утеплителя в России.

Второй причиной недоверия к «стеклу» является его низкая плотность, в сравнении с «базальтом».

Давайте разбираться.

Технология производства «базальта» и «стекла» аналогична — соответственно кварцевый песок и базальт плавятся в печи до жидкого состояния и вытягиваются в волокна подобно производству сладкой ваты.

Дальше вступает связующее — клеи на основе фенолформальдегида или других синтетических или натуральных смол. Клей скрепляет волокна таким образом, что между волокнами сохраняются воздушные прослойки.

У утеплителей на основе стекловолокна как правило невысокая плотность, в сравнении с базальтовыми утеплителями. Почему так?

Теплопроводность утеплителя (базальтовый и стекловолокно) напрямую связана с его плотностью — и чем ниже плотность, тем утеплитель «теплее», потому что в нем больше воздуха, который плохо проводит тепло. 

В то же время у «стекла» значительно больше длина волокна, чем у базальта. Поэтому у него выше упругость и меньше клея — утеплители на основе стекловолокна выдерживают сжатие более чем в 6 раз при транспортировке и восстанавливают исходный объем на 92-97% (например Кнауф)

«Базальт» с более коротким волокном не может похвастаться таким сжатием. Одни производители не используют сжатую упаковку совсем, другие сжимают только самые низкие плотности и то не более чем на 20%, а после распаковки крайние маты в пачке могут восстанавливаться не более чем 85%.

Это различие отражается на цене — транспортировка составляет существенную долю стоимости утеплителя на складе. Легко сравнить — стандартная фура перевозит в среднем 75 кубов «базальта» или до 540 кубов сжатого «стекла». Да и склад может принять в 6 раз больше.

Посмотрите, как распаковывается Кнауф (стеклоштапельное волокно):

Благодаря более длинному и прочному волокну, утеплитель из стекловолокна более упруг и гораздо лучше держится «враспор», чем базальт даже при меньшей плотности.

Многие производители стеклоштапельного утеплителя не указывают плотность, потому что сравнение «базальта» и «стекла» по плотности не совсем корректно из-за разной упругости.

Есть и масса других различий, множество специализированных продуктов и обеих групп утеплителей.

Скажем лишь, что стекловолокно определенно дешевле и лучше себя показывает в перегородках, кровлях, горизонтальных перекрытиях и в частном домостроении в целом.

Базальт выигрывает на вентилируемых и штукатурных фасадах, плоских нагружаемых кровлях, устойчив к более высоким температурам, поэтому чаще применяется на промышленных объектах.